Все больше садоводов и огородников начинает по достоинству оценивать такое полезное и неприхотливое растение как голубика садовая, поэтому необходимо подробно рассмотреть правила ее посадки и выращивания. Ягода замедляет процессы старения, омолаживает, выводит из организма стронций, кобальт, защищает от радиоактивного облучения. Стоит найти уголок на участке, чтобы разместить такой полезный куст.
Проще всего купить саженцы голубики садовой в питомнике и посадить уже выращенное маленькое растение. В питомнике «Сад ЕМ» вы можете заказать лучшие для Подмосковья и центральных регионов России сорта.

Посадка голубики садовой саженцами весной и осенью

Куст этого растения будет давать плоды на протяжении 20-25 лет. Пересаживать его на другое место нежелательно. Посадить голубику садовую можно осенью или весной. В осенний период сажайте не позднее, чем за 3 недели до заморозков, весной – когда земля отмерзнет. Посадка голубики садовой производится так:

• Найдите подходящее место на участке. Кустарник любит влажную почву, но без застоя влаги. Не выносит унавоженную почву, поэтому рядом не должно быть навоза. Нельзя сажать голубику садовую на сквозняке, в затемненных местах.
  • Составляя схему посадки, учитывайте, что расстояние между саженцами голубики низкорослых сортов должно быть не менее 1 метра, среднерослых – 1,8 метра, высокорослых – 2 метра. Расстояние между рядами 2 метра и более.
  • Выкопайте яму, куда вы будете сажать куст голубики садовой, размером 60 х 60 см.
  • Почва должна быть достаточно кислотной, поэтому подкислите ее до уровня рН 4,0. Это можно сделать, насыпав в яму перед посадкой голубики на садовом участке торф, хвою, песок, опилки и полуразложившийся торф. Если почва очень щелочная, простелите дно ямы мешковиной, чтобы почва смешалась и не стала нейтральной. Для поддержания уровня кислотности потом периодически добавляйте раствор серы в пропорции 30 г серы на 10 литров воды. Можно вместо серы использовать лимонную кислоту (3 чайные ложки или 100 мл 9%-го уксуса.
  • Сделав углубление размером с корневой ком, опустите саженец в яму.
  • Засыпьте свободное пространство грунтом, заглубив ствол на 3-4 см, и уплотните.
  • Полейте растение.
  • Нанесите в зоне высадки слой мульчи из хвои и опада.

Уход за голубикой садовой на участке

Прижившиеся саженцы требуют интенсивного полива. Поливайте куст раз в 3 дня. Под каждый кустик нужно налить 20 л воды. Грунт должен все время быть важным. В жаркие дни опрыскивайте растение 2 раза в день. Особые удобрения для голубики садовой не требуются. Для подкисления почвы вносите серный раствор весной и осенью, накрывая грунт после этого мульчей.

Голубика «Северная»
Голубика «Вударт»