Сбор урожая:

ЕЛЬ ГОЛУБАЯ ГЛАУКА (КОЛЮЧАЯ)

Данный сорт родом из Северной Америки. В России он известен с середины XIX-го столетия. Растение представляет собой хвойное дерево до 15-20, максимум 30 м в высоту и до 5-8 м в обхвате. Его конусовидная или пирамидальная крона абсолютно симметрична, образована голыми с рыжеватым оттенком ветвями и колючей голубой хвоей, сохраняющей свой необычный природный цвет круглый год. Иголки у этой ели плотные, жесткие и очень колючие, с сизым отливом. Корневая система культуры широкая, но поверхностная. Созревшие шишки сорта достаточно рыхлые, имеют буровато-коричневый окрас и овально-цилиндрическую форму. Их длина не превышает 10 см. В плодах развиваются крыльчатые семена.Культура отличается быстрым ростом. В течение года она увеличивается в высоту и ширину, соответственно, на 30 и 15 см. Ель хорошо развивается в условиях засушливой погоды, может похвалиться высокой зимостойкостью; мало чувствительна к воздуху, загрязненному дымом и выхлопными газами. Для дерева губительны продолжительное переувлажнение и засоление, а также излишнее уплотнение грунта. Голубая Глаука предпочитает залитые солнечным светом участки и дренированные плодородные слабокислые почвы.В ландшафтном дизайне сорт применяют для создания аллей, живых изгородей и одиночных посадок. Он идеально подходит для озеленения пришкольных территорий, парков, городских дворов...