Возможна ли посадка деревьев зимой? Речь не о молодых саженцах, а о крупномерах, то есть деревьях, которым уже по нескольку лет. Сажают крупномеры в зимнее время не из-за необходимости срочно благоустроить территорию, а в целях лучшей приживаемости. Этот факт давно доказан на практике.

Зимой дерево пребывает в состоянии покоя, все его жизненные процессы замедленны. Поэтому зимняя посадка крупномеров на новое место не вызывает такого стресса у них, как при активном росте. Еще один плюс – весной на участке «новосел» уже зашелестит листвой.

Какие деревья сажают зимой

1. Хвойные породы: сосна, ель, кедр, пихта, можжевельник
2. Лиственные породы: липа, клен, дуб, береза, каштан.
3. Плодово-ягодные: яблоня, груша, вишня, рябина.


Зимой можно посадить крупномеры высотой от 2 метров хвойных, плодово-ягодных и от 4 метров лиственных пород. У растения должна быть сформирована мощная корневая система и объемная крона.

Технология зимней посадки крупномеров

Пересадить взрослое растение зимой не является непреодолимой задачей. Затруднение вызывает не длина ствола или размах ветвей, а размер земляного кома, выкапываемый с корнями, который необходим конкретному дереву. Яма выкапывается довольно внушительная, больше, чем в не промороженном грунте. Зимой ее нужно копать с запасом 30 см по периметру. Кроме того, вручную это сделать затруднительно, требуется техника. В целом же зимняя посадка взрослых деревьев похожа на обычную осеннюю или весеннюю процедуру.

1. Проводится анализ почвы, соседства, освещения для подбора подходящих для участка растений.
2. Осуществляется разметка посадки одиночных растений и групп.
3. С применением инструмента и техники выкапывается посадочная яма.
4. С помощью подъемников крупномер снимается с транспорта вместе с земляным комом.
5. Растение устанавливается с погружением кома в яму в строго вертикальном положении выше уровня грунта на 10-15 см.
6. При необходимости устанавливают подпорки с разных сторон.
7. Пустоты засыпаются землей, площадка утрамбовывается.
8. Сверху земля около дерева или куста присыпается снегом.

Посадка крупномеров зимой не вредит им. Они легко приживаются и пускают корни на новом месте. Некоторые виды (дуб, кедр) адаптируются чуть дольше, но все растения, если они не имели повреждений и были правильно выращены для дальнейшей пересадки, будут расти и развиваться.