Оглавление

 Какое место выбрать на участке для посадки сливы

 Рядом с какими культурами высаживать сливу не рекомендуется?

 Рядом с какими культурами слива будет хорошо себя чувствовать?

 Какое оптимальное расстояние должно быть между саженцами

 Какой должен быть грунт

 Как подготовить посадочную яму для сливы

 Какие требуются размеры ямы для правильной посадки саженца

 Устройство ямы для разных грунтов

 Какие вносят удобрения в яму при посадке

 Разрыхление почвы под сливу

 Как непосредственно посадить сливы в яму

 Другие условия для хорошего плодоношения

Слива — всем известная культура с полезными и вкусными фруктами знакомыми с детства. Выращивать такое лакомство на своем участке заманчивая перспектива. К тому же, по слухам, сливу легко размножать семенами и порослью.

Но не спешите. Не пытайтесь вырастить сливу таким образом самостоятельно. Семенами вы получите как раз то, на что прививают сортовые сливы. Корневая поросль также может вас подвести и вместо сортовой выведенной трудом селекционеров культуры, вы можете получить дичку.

Черенками – долго и трудоемко. Поэтому лучший вариант для владельцев дачных участков – купить готовые саженцы в питомнике.

Посадить такой саженец сливы в своём саду под силу каждому. Но важно еще получать урожаи. А для этого при посадке этого деревца нужно следовать простым правилам, изложенным ниже. Благо – слива не капризна и легко отзовется на ваше внимание.

Какой выбирают участок для посадки сливы

Для хорошего роста и высоких урожаев сливы важно на участке подобрать место открытое, солнечное. Такое, где более высокие деревья и строения не будут затенять ее и мешать формированию правильной кроны.

В то же время место для сливы должно быть безветренное. Это может быть южный склон холма. Может быть место укрытое от северных ветров другими деревьями или постройками.

Но от построек и других деревьев следует отступить не менее 3 метров. Если выбран сорт с раскидистой кроной и высокий, то 4 - 5 метров, для равномерного ее разрастания, продуваемости и доступного ухода.

Место следует выбирать без застоя грунтовых вод, допустимая их глубина – не выше 1,5-2 метров!

Также выбирают участок с плодородной легкой и рыхлой почвой, где не наблюдается даже краткосрочного застоя талых весенних вод, иначе слива отреагирует бесплодием, слабым ростом и возможно полным вымерзанием зимой. Поэтому, чтобы не допустить гибель сливового деревца, его нельзя высаживать в низинах и на болотистых грунтах.

Чем более продуманно размещение сливы, тем меньше будет проблем в уходе и больше урожай.

Рядом с какими культурами не рекомендуется сажать сливу?

При высадке саженца сливы важно учесть какие культуры окажутся рядом и каково будет их взаимодействие.

Не рекомендуется выращивание сливовых рядом с такими культурами как:

  • черешня и вишня;
  • малина;
  • груша;
  • персик;
  • береза;
  • грецкий орех;
  • облепиха;
  • смородина и другие ягодные кустарники.

Большинство этих культур поражаются одинаковыми вредными насекомыми и болезнями, корневая система поверхностная, однотипные требования к питательным веществам. Поэтому сажают сливу на расстоянии минимум 5-7 метров от них.

Рядом с какими культурами слива будет хорошо себя чувствовать?

Допускается высадить саженцы сливы рядом:

  • с жимолостью;
  • яблоней;
  • другими сортами сливы – для взаимного опыления.

Растущие рядом клен и черная бузина помогут защитить сливу от насекомых-вредителей.

Но, высаживая деревца сливы, всегда помните о необходимости соблюдать дистанцию между растениями для правильного роста и обильного плодоношения!

Какое расстояние должно быть между саженцами

Чтобы определить оптимальное расстояние между саженцами сливы, нужно знать особенности выбранного сорта.

Саженцы с высотой во взрослом состоянии до 8 метров размещают на расстоянии не менее 4 м. друг от друга.

Среднерослые (до 6 метров) – желательно высаживать на расстоянии 3 - 3,5м. между собой.

Саженцы до 4 м. высотой – отдаляют друг от друга на 2,5 – 3 метра.

При высадке рядами. Между рядами оставляют расстояние не менее 4 – 5 метров.

Близкое расположение саженцев друг к другу спровоцирует конкуренцию за питание и свет. А недостаток продуваемости кроны приведет к возникновению грибковых заболеваний и обильному распространению вредителей.

Какой должна быть почва

Слива любит и будет давать хорошие урожаи на плодородных рыхлых грунтах.

1.Оптимальные условия - супесчаные или суглинистые грунты. Поэтому, при посадке:

● внесите песок если глинистый грунт;

● внесите глину если грунт песчаный.

2.Важно, чтобы грунт был плодородным. Поэтому в течение сезона вносят подкормки.

3.Также идеальна нейтральная кислотность почвы (pH — 6,5-7).

Вы затрудняетесь с определением кислотности вашей почвы? Посмотрите, какие сорняки ее облюбовали. Если это вереск, мята, щавель или подорожник – почва кислая и для хорошего роста сливы следует внести либо древесную золу, либо гашеную известь, либо доломитовую муку (0,4 кг на 1 м2).

Но важно помнить, что почву готовят заранее. Нельзя вносить раскисляющие средства в яму непосредственно при посадке саженца – это грозит ожогами корней и гибелью растения.

Как правильно подготовить яму для посадки сливы

Готовить яму для посадки сливы следует заранее. Лучший вариант для весенней посадки – это подготовка ямы с осени.

В случае, если покупка саженца не была запланирована заранее (или запланирована осенняя посадка), яму следует выкопать хотя бы за 2 недели.

Следует учесть, что самым безопасным временем посадки саженцев в средней полосе России будет посадка весной, когда почва уже полностью оттаяла, но почки еще не распустились. (После посадки саженец важно притенить белым нетканым материалом.)

Если высаживаем саженец осенью, то предпочтительнее сделать это за 1,5–2 месяца до заморозков, во второй половине сентября, чтобы саженец хорошо успел прижиться.

Какие требуются размеры посадочной ямы для саженца

Четкие размеры ямы для высадки сливы нигде не прописаны. Они зависят от качества почвы.

Яма может быть 40-70 см глубины и 60-80 см диаметром. Но не меньше. Чем менее плодородные грунты, тем яму копают объемнее для засыпки в нее большего количества питательного грунта, и может достигать в ширину 2 м. и в глубину до 1 метра.

Подготовка ямы для разных грунтов

Также есть особенности по устройству ямы для разных грунтов.

Если садовые грунты слишком легкие: песчаные или торфяные, быстро пропускают сквозь себя влагу, - важно удержать ее в верхних слоях почвы. Для этого на дно посадочной ямы кладут и утрамбовывают глину (5-10 см). Сверху засыпают плодородную почву с удобрениями.

Но если необходимо отводить излишнюю влагу от корней в глинистой почве - в яме выполняют дренаж из дробленого кирпича, шифера, гальки или керамзита, также толщиной в 10 см.

Какие удобрения вносят в яму при посадке

Выкапывая яму, откидывают верхний плодородный слой почвы в одну сторону, а нижний грунт — в другую.

Затем вынутый верхний слой земли смешивают с удобрениями.

В осенний период грунт перемешивают с перегноем (количество зависит от качества почвы, возможно 1 к 1), всыпают суперфосфат и калийное удобрение без хлора, по инструкции.

При посадке сливы весной дополнительно к перечисленным разрешается добавлять азотное удобрение.

Разрыхление почвы под сливу

Почву, склонную к чрезмерному уплотнению перемешивают с песком, сеном, корой, мелкой галькой. Опилки лучше не использовать, так как свежие закисляют почву, от чего нам как раз нужно избавиться.

Непосредственная посадка саженца сливы в яму

Полученную почвосмесь засыпают в яму на 2/3 объема, устраивают холмик и устанавливают на расстоянии 15 см от центра ямы колышек. Колышек нужен для последующей подвязки саженца мягким шпагатом. Высота колышка примерно 0,5 м над уровнем земли.

Саженец устанавливают в вертикальном положении на центр холмика и аккуратно расправляют корни равномерно по всему диаметру ямы. Осторожно засыпают почвенной смесью с удобрениями. Можно деревце немножко встряхивать для устранения пустот между корешками и почвой.

Место прививки должно быть обращено на юг, а корневая шейка находиться над поверхностью земли на 3-4 см.

Землю в месте посадки слегка уплотняют и обильно поливают деревце. Когда вода впитается - землю мульчируют.

Посадку саженцев с закрытой корневой системой (из контейнера) производят аналогично, но оставляют деревце на том же уровне с землей, как оно росло в контейнере.

Другие условия для хорошего плодоношения

Большинство сортов сливы на сегодня – самобесплодные, т.е. хорошее плодоношение возможно только в соседстве с другими сливами одинаковых сроков цветения.

Если на соседних садовых участках есть такие сливы, то можно обойтись одним деревцем. В другом случае вам нужно высадить минимум пару саженцев разных сортов, но с одновременным периодом цветения. Обычно одновременно цветут сливы одинаковых сроков созревания.

Если выбираете сливу раннего созревания плодов, то и вторая слива должна быть ранняя.

Конечно, существуют сорта самоопыляемые, но даже они порадуют более обильным плодоношением, если будут расти в компании разных сортов.

Когда на участке недостаточно места для двух саженцев – можно опробовать вариант с прививкой 2-3 сортов на один подвой. Только поручить эту работу лучше опытному садоводу, так как операция требует острого инструмента и навыков.

PS. Ничего сложного. Правила посадки саженцев просты, но в результате их соблюдения и последующего правильного ухода слива обязательно порадует вас богатым урожаем вкусных плодов! А выбрать хорошие, качественные саженцы и интересные Вам сорта сливы Вы можете на нашем сайте.

Похожие статьи

Посадка взрослых деревьев крупномеров

Посадка взрослых деревьев крупномеров

Когда хочется создать великолепный ландшафт в считанные дни, сажают уже взрослые растения. Посадка крупномеров – дело непростое, не каждое растение приживается, а стоимость взрослого дерева весомая. Так как же быть? Оптимальный вариант – купить крупномеры с посадкой, но и тут встречаются «подводные камни».

Как сохранить саженцы, если не посадили сразу

Как сохранить саженцы, если не посадили сразу

Нередко случается купить саженцы, а посадить сразу не удается из-за погоды, нехватки времени, посылка пришла раньше или по иной причине. Как сохранить саженцы, купленные заранее и организовать их сохранность в домашних условиях на несколько дней или месяцев, например, на всю зиму до весны? Все зависит от вида растения. К каждому нужен свой подход.

Рекомендуемые товары

Слива «Блю Фри»

Слива «Блю Фри»

Крупномерный сорт из Америки Сорт сливы «Блю Фри» один из лучших сортов, родом из Америки. Среди са..

500 руб.

Слива «Анна Шпет»

Слива «Анна Шпет»

Популярный сорт сливыСамым давно известным сортом является слива «Анна Шпет». Она популярна еще с ко..

500 руб.

Слива «Аленушка»

Слива «Аленушка»

Популярный сорт сливыСлива сорта «Алёнушка» относится к сортам китайской сливы, имеющий сочный и вку..

500 руб.